Точка роста

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Барминской средней школе 16 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
         На церемонии открытия Центра «Точка роста» присутствовали почетные гости Добротворкий Игорь Юрьевич- Заместитель Главы администрации Лысковского муниципального округа по социальным вопросам и Пермякова Валентина Ивановна - начальник Управления образования и молодежной политики администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области.
        Призер областных и районных конкурсов и олимпиад, ученица 11 класса Гребнева Татьяна и  Пермякова Валентина Ивановна торжественно разрезали ленточку и дали старт новым возможностям для предоставления качественного современного образования для школьников.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового, естественнонаучного, гуманитарного и технического образования, которые создаются Министерством просвещения России в рамках нацпроекта «Образование» на базе общеобразовательных школ,  расположенных в сельской местности и малых городах  по всей стране. Их цель – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями. Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Посмотреть видео

Документы:

Федеральный уровень:

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации
№P-6 от 12 января 2021 года
о создании на базе общеобразовательных организаций, расположенных  в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»

Региональный уровень

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 19.01.2021 № 316-01-63-43/21 «Об утверждении примерного Положения и минимальных индикаторов и показателей реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, Центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»» здесь pdf

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 18.12.2020 № 316-01-63-2120/20 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, на базе которых в 2021 году будут созданы Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование»» здесь pdf

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 27.11.2020 № 316-01-63-1962/20 «О реализации мероприятия по созданию в 2021 году и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование»» здесь pdf

Муниципальный уровень

Постановление администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области от 25.02.2021 №210 «Об утверждении Плана (муниципальной дорожной карты) первоочередных действий по созданию и функционированию в 2021 году в Лысковском муниципальном округе Нижегородской области Центров образования естественно научной и технологической направленностей «Точка роста» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней школе №3 г.Лысково, Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Барминской средней школе» здесь (формат файла .pdf) с Планом (Дорожной картой)