Полезные советы родителям.

1.     Совет самый главный – хвалим на людях, ругаем наедине!

2.     Тоже важно – ругаем не ребенка, а его поступки!

3.     Не «нападаем» на ребенка всей семьей!

4.     Не жалеем тут же, если отругал отец, держим нейтралитет… хотя бы некоторое время.

5.     Советуйтесь с ребенком по вопросам, касающимся вашей семьи: что приготовить к обеду, как лучше провести выходные, какую мебель купить в дом и т.д.

6.     Создайте в семье традицию успешных переговоров. Спросите своего ребенка, что он чувствует, когда участвует в принятии решения наравне со взрослыми.

7.     Давайте будем говорить нашим детям о том, как мы их любим!

8.     Поговорите с ним о его реальных достижениях и о чувствах, которые у него возникали во время процесса и при получении результата.

9.     Чаще хвалите своего ребенка за каждую мелочь, поясняя, за что вы его хвалите. Давайте ему приятные определения, закрепляющие хорошее поведение: «старательный ученик», «творческий мальчик», «аккуратная девочка», «настойчивый человек» и т.д.

10.                       Если ваш ребенок на вас обиделся, попросите у него прощения и скажите о том, как сильно вы его любите. Родитель, способный извиниться перед ребенком, вызывает у него уважение, и отношения становятся более близкими и искренними.

11.                       Важно, чтобы ребенок умел деньги считать, тратить, экономить, получать удовольствие от покупок, относиться ответственно к семейным деньгам, уважать труд и тех, кто трудится. И тогда, когда он вырастет, он научится зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью.

Подготовка домашних заданий.

(на заметку родителям)

1.      Не превращайте выполнение ребёнком домашних заданий в орудие пыток.

2.   Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу.

3.      Поощряйте своего ребёнка за хорошо выполненное д/з, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой.

4.      Помогайте ребёнку в выполнении д/з только в том случае, если он в этом нуждается.

5.      Не пытайтесь выполнять задание за своего ребёнка, лучше пусть он д/з вообще не сделает, чем сделаете его вы.

6.      Формируйте у ребёнка культуру умственного труда, интересуйтесь какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения д/з .

7.      Используйте возможность дополнительных и стимулирующих занятий в школе для того, чтобы снизить учебную нагрузку дома.

8.      Консультируйтесь с учителями-предметниками, если видите, что вам ребёнок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий.